Listo calendario Copa Centroamericana de Naciones, Panamá 2017

6481 views
*** La selección de Honduras quedó integrada en el Grupo A, junto a Panamá, Belice y Nicaragua.
Tegucigalpa, Honduras
honduras-1La Unión Centroamericana de Fútbol (UNCAF) realizó el sorteo oficial del torneo regional de la Copa Centroamericana Panamá 2017, realizado en la ciudad de Panamá.

El sorteo, que determinó los grupos y el calendario para el torneo que comienza el 13 de enero, en la ciudad de Panamá, presidido por el presidente de CONCACAF, Victor Montagliani.

La Copa Centroamericana se realizará en Panamá que en el sorteo quedó integrada en el Grupo A, junto a Honduras, Nicaragua y Belice.

Asimismo, en el Grupo B, el actual campeón de la UNCAF, Costa Rica jugará contra Guatemala y El Salvador.

El escenario deportivo de todos los partidos será el estadio Rommel Fernández, donde cuatro, de las siete selecciones participantes se clasificarán directamente a la Copa Oro que promueve la Concacaf 2017.

P1130410-WMEl quinto lugar participará en un partido de desempate contra el quinto lugar de la Copa del Caribe 2017, para determinar el último equipo clasificado para la Copa Oro.

Para el sorteo, Panamá y Costa Rica fueron cabeza  de los grupos A y B, respectivamente. Belice y Nicaragua fueron sacados del bombo 1, mientras que El Salvador, Guatemala y Honduras fueron colocados en el bombo 2.

Los Bombos 3 y 4 se utilizaron para sortear las posiciones de los grupos, para definir  los  Grupos y el Calendario
Grupos de la Copa Centroamericana de Panamá 2017 
Grupo A
Panamá
Honduras
Nicaragua
Belice

Grupo B
Costa Rica
Guatemala
El Salvador

Horario de la Copa Centroamericana Panamá 2017 
Viernes, 13 de enero de 2017
16:00 Honduras vs Nicaragua
18:30 Costa Rica vs Guatemala
21:00 Panamá vs Belice

Domingo, 15 de enero de 2017
13:00 Belice vs Honduras
15:30 Guatemala vs El Salvador
18:00 Panamá vs Nicaragua

Martes, 17 de enero de 2017
16:00 Nicaragua vs Belice
18:30 El Salvador vs Costa Rica
21:00 Panamá vs Honduras

Viernes, 20 de enero de 2017
16:00 3A  vs 3B
18:30 1B vs 2A
21:00 1A vs 2B

Domingo, 22 de enero de 2017
13:00 Perdedor Partido #11 vs Perdedor Partido #12 – Tercer lugar
16:00 Ganador del partido #11 vs Ganador Partido #12 – Final hondudiario

URL Corta: http://bit.ly/2fe4x1X

Compartir esta noticia...

Compartir esta noticia...