“Eliminado” el campeón Motagua de la Copa Presidente

617 views

*** El torneo financiado por el Gobierno de la República, denominado Copa Presidente inició este sábado, con la participación de 64 equipos que integran las tres divisiones del fútbol hondureño, Mayor, Segunda y Primera.

Tegucigalpa, Honduras

eliminadoCon entusiasmo, muchos goles en una decena de partidos y la eliminación del torneo del campeón de la Liga Nacional de Honduras Motagua, inició este sábado el evento futbolistico denominado “Copa Presidente”.

Financiado por el gobierno de la República, el torneo se realiza por tercera vez en el país con la participación de equipos de fútbol de las tres divisiones Mayor, Segunda y Primera, bajo el régimen de la Liga Nacional.

El denominado “paseo” o partidos de los equipos de la Primera División con los de la Liga Mayor y Segunda División, inició en diferentes canchas o estadios del país, bajo la modalidad de un sólo partido, cuyo ganador pasa a la siguiente ronda.

“Histórica Sorpresa” 

dsdsdsdsdsEn este caso, el actual campeón de la Liga Nacional, el Motagua de la mano del adiestrador Diego Vásquez, fue eliminado por el equipo el Gremio FC de la ciudad de Guascorán de la Liga Mayor del departamento de Valle, en lanzamiento de penales, 5-3, considerando que en los 90 minutos reglamentarios terminaron 1-1.

En la primera Copa Presidente, el Olimpia fue campeón, la segunda la ganó el Juticalpa FC, tras dejar en el camino al mismo Motagua, que ahora en la tercera edición se queda fuera en el primer partido al ser eliminado por el Gremio FC, que tras el final celebró con todo su público y marcar su propia historia futbolística de Honduras y de este torneo gubernamental.

sdsdsdsAl terminar empatados 1-1 los jugadores de el Gremio FC de la Liga Mayor, no fallaron en los lanzamiento de penales, mientras por Motagua, erró Irving Reyna, lo suficiente para perder el partido y quedar fuera, según el reglamento del torneo.

Los goles de este partido, fueron anotados por el defensor del Motagua, Klifox Bernárdez, un autogol  favoreciendo al equipo local y de Marco Tulio Vega, para lograr el empate 1-1, para definirse al ganador vía penales.

Otros resultados

sasasEn otros estadios, los equipos de la Primera División, como Marathón y Real España, cumplieron “sus paseos” o prácticas y ganaron con goleadas sus partidos contra los clubes de la Liga Mayor y Segunda División, como Cerro Porteño de Tela, Atlántida y La Virtud de Gracias, Lempira, respectivamente.

El Atlético Brisas perdió 1-0 ante el Olancho FC, el CET ganó por penales 5-4 al Valle FC, tras empatar 1-1 en los 90 minutos reglamentarios,   el Atlético Joconeño perdió 2-4 ante la Real Sociedad, el FC La Virtud fue goleado 3-6 por el Real España, el Cerro Porteño perdió 0-8 con Marathón, Platense derrotó 2-0 al San Juan.

marathosHonduras Progreso goleó 5-0 al Municipal y Deportes Savio 2-1 al Pinares, quedando evidenciado que los equipos de la Primera División, que jugaron este sábado excepto el Motagua, cumplieron y ganaron su partidos, como supuestamente era de esperar. 

Este domingo, cumpliendo el calendario donde están integrados 64 equipos de las tres divisiones del fútbol del país, se jugarán los siguientes encuentros:

Juventud Otoreña vs. Valencia 2:00 pm Manuel Castillo, Jesús de Otoro, Real Juventud vs. A. Independiente 3:00 pm Municipal de Taulabé, Alianza San José vs. Gimnástico 1:00 PM regional de Marcala, Brisas Fc vs Estrella Roja 12:00 m Wilson Mejía de Patuca.

asasasssLa primera jornada, sigue con Juventud Católica vs. Juticalpa FC  2:00 pm Marcelo Tinoco de Danlí, San Rafael vs. Olimpia 1:00 pm Maturave del Pedernal, Piratas vs. Comayagua FC 2:00 pm José Elís Nazar de Nacaome, Juventus vs. UPNFM 2:00 pm Fausto Flores de Choluteca, Atlético Valle vs. Atlético Limeño 4:00 pm Municipal de Macuelizo, At. Florida vs. Villanueva FC 2:00 pm Municipal de Florida, Copán, Jaguares vs. Real Juventud 2:00 pm Copán Galel de Copán Ruinas, Congolón vs. Lepaera 3:00 pm Jhon F. Kennedy de Ocotepeque, Vida Insular vs. Arsenal 12:00 m Julio Galindo de Roatán, Dortmund vs. Vida 3:00 pm Julio Galindo de Roatán.

16143001_1474027809288719_779481760111183694_nTambién el Sampdoria vs. Social Sol 3:00 pm Juan de Dios Martínez Sonaguera, Sula FC vs. At. Choloma 2:00 pm Milton Flores de La Lima, Boca Juniors vs. Trujillo FC 2:00 pm Francisco Martínez de Tocoa, Yoro vs. Brasilea 2:00 pm Olimpico Yoreño, A.o Municipal vs. Olimpia Occidental 3:00 pm Alex Pineda Chacón y el Galácticos vs. Victoria 1:00 pm Manuel Brown de Puerto Lempira. hondudiario

 

URL Corta: http://bit.ly/2kdIAOT

Compartir esta noticia...

Compartir esta noticia...