Comisión Depuradora de la policía evalúa 291 oficiales para ascenso

4228 views

Asimismo, invitaron a la ciudadanía en general, para que haga del conocimiento de esta Comisión Especial, cualquier información que considere pertinente y que coadyuve a los objetivos de este proceso de evaluación.

 

Tegucigalpa, Honduras.

La Comisión Depuradora de la Policía Nacional inició este miércoles la evaluación de los expedientes de los 291 Oficiales y miembros de la carrera policial que han sido propuestos, por el Consejo General de Ascensos 2015-2016, para ascender grado inmediato de las escalas: superior, ejecutiva e inspección.

Comisión Depuradora de Policía Nacional

Los oficiales a ser sometidos al proceso de evaluación son los siguientes:

SUBCOMISIONADO CARLOS ADONAY RIVERA LICONA 
SUBCOMISIONADO CESAR AUGUSTO MENDOZA MATUTE  
SUBCOMISIONADO FELIX ADRIAN COLINDREZ HERNANDEZ
SUBCOMISIONADO JULIO ALBERTO AGUILAR ESTRADA
SUBCOMISIONADO LÁZARO FREDIS LAGOS SÁNCHEZ 
SUBCOMISIONADO LEONEL LUCIANO SAUCEDA GUIFARRO
SUBCOMISIONADO LORGIO OQUELI MEJÍA TINOCO 
SUBCOMISIONADO MANUEL ANTONIO GARCÍA GÓMEZ
SUBCOMISIONADO MIGUEL ANGEL AMAYA AMADOR 
SUBCOMISIONADO ORLIN JAVIER CERRATO CRUZ 
SUBCOMISIONADO OTONIEL CASTILLO LEMUS
SUBCOMISIONADO WILFREDO MARADIAGA OSEGUEDA 
COMISARIO ADOLFO ERNESTO ORDOÑEZ BARDALES
COMISARIO ALEX EDGARDO MADRID PADILLA
COMISARIO ANSELMO ANTONIO FAJARDO GARCIA
COMISARIO CESAR AUGUSTO JHONSON MEJIA
COMISARIO EDILBERTO DÍAZ DÍAZ   
COMISARIO FARID EDGARDO ALLAN ZUNIGA 
COMISARIO HUGO LEONEL VELÁSQUEZ AGUILERA 
COMISARIO JAIME MANFREDO BARAHONA OSEGUERA
COMISARIO JASSER ABDEL RAMOS PADILLA
COMISARIO JESUS ALBERTO MEDINA DIAZ
COMISARIO JOAQUIN ANTONIO FLORES MARADIAGA
COMISARIO JOSÉ ADONAY HERNÁNDEZ VÁSQUEZ 
COMISARIO JOSÉ FRANCISCO PERDOMO RODRÍGUEZ 
COMISARIO JOSE MIGUEL MARTINEZ MADRID
COMISARIO JOSÉ TRINILO PACHECO FLORES 
COMISARIO JUAN FRANCISCO TURCIOS OSORIO 
COMISARIO KEMEL VICENTE ORDOÑEZ LAGOS 
COMISARIO LENIN JEOVANNY MORELL ANDINO
COMISARIO LENNIN RENE PINEDA BOCANEGRA
COMISARIO MARLON TEODORO MIRANDA VELÁSQUEZ 
COMISARIO MARVIN GEOVANY VIEDA CARRASCO
COMISARIO MELVIN ANTONIO RODRÍGUEZ OYUELA 
COMISARIO MIGUEL ENRIQUE BALTODANO INESTROZA 
COMISARIO MILTON NOÉ OBANDO CARDONA
COMISARIO NELVIN ROLANDO SAUCEDA ARGUETA
COMISARIO OSWALDO DE JESÚS ARITA REYES 
COMISARIO RAFAEL ALFONSO RODRÍGUEZ FLORES
COMISARIO RAUL MEJIA ERAZO
COMISARIO ROBERT NAIN NUÑEZ ORDOÑEZ
COMISARIO RODOLFO BUEZO VELASQUEZ
COMISARIO ROLANDO PONCE CANALES
COMISARIO ROMMEL LENIN ESTRADA PACHECO
COMISARIO RONY HAMIL LUPI MORENO
COMISARIO SELVIN MAYES RÍOS
SUBCOMISARIA ADELA MARIA SERRANO TORRES
SUBCOMISARIO CARLOS ANTONIO MEJIA SANCHEZ 
SUBCOMISARIO CARLOS CRUZ PEREZ
SUBCOMISARIO CARLOS RAMON GONZALEZ SOSA
SUBCOMISARIO CESAR ALEXIS RUIZ RODRIGUEZ
SUBCOMISARIO CESAR JAVIER CASTELLANOS CASTELLANOS
SUBCOMISARIO DANIEL ANDRES  MERINO CASTRO 
SUBCOMISARIO DANIEL EDGARDO CORTES PADILLA
SUBCOMISARIO DENIS ALEXANDER ZELAYA GOMEZ 
SUBCOMISARIO EDIL ANTONIO TORRES VINDEL
SUBCOMISARIO EDWIN ELIXCENOVER EUCEDA BARAHONA
SUBCOMISARIO ELVIS VISAEL MEJIA TINOCO
SUBCOMISARIO ENCARNACION GARCIA GUERRERO
SUBCOMISARIO ENOX AVELINO FUNEZ MEDINA
SUBCOMISARIO HECTOR  CABALLERO VELASQUEZ
SUBCOMISARIO HECTOR EUCEBIO RODRIGUEZ CABRERA
SUBCOMISARIA HULDA LADINIA ARGUETA RODRIGUEZ 
SUBCOMISARIA JESSICA MARIA AGUILAR MENCIA
SUBCOMISARIO JOSE ERNESTO ESCOBAR MATUTE
SUBCOMISARIO KELSIN EDILBERTO ARTEAGA ORTIZ
SUBCOMISARIO  LEONEL ARMANDO MENDEZ BARAHONA
SUBCOMISARIA LORENA PATRICIA HERNANDEZ LOPEZ
SUBCOMISARIO LUCAS BARDALES DOMINGUEZ
SUBCOMISARIO LUIS ENRIQUE TROCHES PINEDA
SUBCOMISARIA MARITZA ROSIBEL ORTIZ AYALA
SUBCOMISARIA NANCY CAROLINA CERRATO CRUZ
SUBCOMISARIO OLVIN RODOLFO PAZ
SUBCOMISARIO OMAR ALEXIS REYES HERNANDEZ
SUBCOMISARIO OSCAR ANTONIO NUÑEZ FUNEZ
SUBCOMISARIO OSLY FERNEL MELENDEZ CASTILLO
SUBCOMISARIO RAMON DE JESUS RAMOS RODRIGUEZ
SUBCOMISARIO RAUL ANTONIO MORALES JIMENEZ
SUBCOMISARIA ROSA ABILIA CRUZ GALVEZ
SUBCOMISARIO SANTOS ARNULFO SORIANO ORDOÑEZ
SUBCOMISARIO SAUL MENDOZA ESPINO 
SUBCOMISARIA SULAY MAYLIN PONCE ELVIR
SUBCOMISARIO WILSON ALEXANDER VASQUEZ PALMA 
SUBCOMISARIO YURI ANDRONICO ESPINAL PONCE
SUBCOMISARIO DE SERIVIOS DE INTENDENIA WILFREDO VENTURA RODRIGUEZ
INSPECTOR ADAN NOE MEDINA DIAZ 
INSPECTOR ALEX ISAI CUBAS PERDOMO
INSPECTOR ANDY WILFREDO REYES PADILLA
INSPECTOR ANGEL FERNANDO MURILLO PAZ
INSPECTOR ARNOL YADIR CANTARERO ARGUETA
INSPECTOR BAYRON EFREN MUNGUIA BOQUIN
INSPECTOR DANNY EDGARDO RODRIGUEZ GUILLEN
INSPECTOR DARWIN SAID HERNANDEZ MENDOZA
INSPECTOR DAVID ALEJANDRO TABORA GONZALEZ
INSPECTOR DAVID EDUARDO TORRES OCHOA
INSPECTOR ERIC OSMIN FUNEZ OYUELA
INSPECTOR ERLAN RENE VINDEL VINDEL
INSPECTOR ESWRING ARTURO FLORES MEJIA 
INSPECTOR FRANCISCO NAUM CANALES
INSPECTOR FREDY RENE PINEDA CARCAMO
INSPECTOR GERARDO ALFREDO PANCHAME DOBLADO
INSPECTOR GUSTAVO ADOLFO MARADIAGA
INSPECTOR HERNAN ISAIS AMADOR MURILLO
INSPECTOR HEYDI ELIZABETH SANCHEZ CARRASCO
INSPECTORA JESSICA OTILIA COLINDREZ PINOTH
INSPECTOR JORGE ABISAI GARCIA GOMEZ
INSPECTOR JOSE ALBANY HERRERA FLORES
INSPECTOR JOSE AMILCAR COREA MENDOZA
INSPECTOR JOSE ARMANDO ESTEVEZ ORELLANA
INSPECTOR JOSE DAVID ZUNIGA AMADOR
INSPECTOR JOSE HUMBERTO ALVAREZ CARIAS
INSPECTOR JOSE JUBENILDO SISNADO PAZ
INSPECTOR JUAN BAUTISTA GUZMAN RODRIGUEZ
INSPECTOR JUAN CARLOS GARCIA CARDENAS
INSPECTOR JUAN CARLOS HERNANDEZ MENDOZA
INSPECTORA JUDYTH LIZETH DOMINGUEZ QUIROZ
INSPECTOR JULIO FRANCISCO MENDEZ GUTIERREZ
INSPECTOR KARLA MARGARITA MURILLO RUIZ
INSPECTOR KARLA PATRICIA ZAVALA
INSPECTORA LEYDY DINORA PINEDA HERRERA
INSPECTOR LILIAN EUFEMIA ORTEGA ALVARADO
INSPECTOR LIZANDRO GARCIA MUÑOZ
INSPECTOR MARIA ARGENTINA FUENTES
INSPECTOR MARIO ALEXANDER OLIVERA LOPEZ
INSPECTOR MARIO GADALA MOLINA ORTEGA
INSPECTOR MARIO JOEL ARGUETA AGUILERA
INSPECTOR MOISES EDGARDO AMADOR MURILLO
INSPECTOR NOEL ANDRES HERNANDEZ 
INSPECTOR OLVIN DANIEL VILLANUEVA TORREZ
INSPECTOR OSCAR EDGARDO PEREZ LOPEZ
INSPECTOR OSCAR MAURICIO AVILEZ MARTINEZ
INSPECTORA RINA ELIZETH OSORIO VELASQUEZ
INSPECTORA SANDRA CABRERA HERNANDEZ
INSPECTOR SELBIN RENAN REYES HERNANDEZ
INSPECTOR TONY MISAEL MEDINA RONAS
INSPECTOR WALTER SANCHEZ SANCHEZ
INSPECTOR WILMER JAVIER LINO ALVAREZ
INSPECTOR WILSON ANTONIO ARGEÑAL GUDIEL
INSPECTOR AUX. SANIDAD BYRON ALCIDES VILLELA LOPEZ
INSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS JORGE AMILCAR BUSTILLO RIVERA
INSPECTORA EN EL AREA DE LOS SERVICIOS SILVIA JUDITH ORELLANA
SUBINSPECTORA ALEJANDRA GABRIEL COELLO NUÑEZ
SUBINSPECTOR ALEJANDRO JOEL VALDEZ ORTIZ
SUBINSPECTOR ALEX FRANCISCO OBANDO RAMOS
SUBINSPECTORA ANA MABEL AVILA ROBLEDO
SUBINSPECTOR ANDRES EDUARDO MEDINA PALMA
SUBINSPECTOR ANGEL DAVID BUESO ROMERO
SUBINSPECTOR ANGEL GUSTAVO BURGOS GARCIA
SUBINSPECTOR ANIBAL MAURICIO OSORTO MEDINA
SUBINSPECTOR ASAEL ERNESTO RAMIREZ HERNANDEZ
SUBINSPECTORA BELKIS JANETH VALLADARES ROMERO
SUBINSPECTORA BESSY KAROLINA WILLIAMS BETANCOURTH
SUBINSPECTOR CARLOS FRANCISCO HERNANDEZ MARADIAGA
SUBINSPECTOR CARLOS ROBERTO ESCOBAR MEJIA
SUBINSPECTOR CRISTIAN JOSUE MATAMOROS MATAMOROS
SUBINSPECTOR CRISTOBAL ENRIQUE ARCHAGA RODAS
SUBINSPECTOR DANIEL EDUARDO GONZALEZ MARADIAGA
SUBINSPECTOR DANNI OBED GAITAN SALINAS
SUBINSPECTOR DARWIN JESUS HERNANDEZ LOPEZ
SUBINSPECTOR DARWIN JOEL ABELAR PAZ
SUBINSPECTOR DONNY SAUL SALGADO GOMEZ
SUBINSPECTOR EBER NOEL LEIVA ORELLANA
SUBINSPECTOR EMERSON JEOVANY RODRIGUEZ PAZ.
SUBINSPECTOR ERICK RUBEN GONZALEZ MARTINEZ 
SUBINSPECTOR EVERT LEVI ZUNIGA MENDOZA
SUBINSPECTOR FAUSTO DANIEL LOPEZ GOMEZ
SUBINSPECTOR FERNANDO ADOLFO AVILA CRUZ 
SUBINSPECTOR FERNANDO ELISEL GARCIA LOZANO
SUBINSPECTOR FREDY SAID ANDRADE SALINAS
SUBINSPECTOR GENRRY YOVANY HERNANDEZ RODRIGUEZ
SUBINSPECTOR GERSON ALFONSO ARRIOLA AMADOR
SUBINSPECTOR GERSON ELIAS AGUILAR TORRES 
SUBINSPECTOR HECTOR IVAN CALDERON AMAYA
SUBINSPECTORA IRMA YOLANDA OBANDO GUARDADO
SUBINSPECTOR ISAMAEL ANTONIO CRUZ ORDOÑEZ
SUBINSPECTOR JESUS DAVID HERNANDEZ HERNANDEZ
SUBINSPECTOR JOEL MOISES MARTINEZ VEGA
SUBINSPECTOR JONHY JOSE MARTINEZ
SUBINSPECTOR JORGE OBED MEJIA OSEGUERA
SUBINSPECTOR JOSE ANTONIO CRUZ NIETO
SUBINSPECTOR JOSE ANTONIO GARCIA SANTOS
SUBINSPECTOR JOSE CAMILO GARCIA ALVARADO
SUBINSPECTOR JOSE LEMPIRA ORDOÑEZ LAGOS
SUBINSPECTOR JOSE OMAR MEJIA PERDOMO
SUBINSPECTOR JOSE RAMON GONZALEZ AVILA
SUBINSPECTOR JOSE REYNERI DIAZ OLIVA
SUBINSPECTOR JUAN  ARIEL VALLADARES AGUILERA
SUBINSPECTOR JUAN CARLOS PALACIOS RAMIREZ
SUBINSPECTOR JUNIOR ADOLFO ESCALON ALBERTO
SUBINSPECTOR KRISHNA ANUBIS VAQUIZ BONILLA
SUBINSPECTOR LEONEL WILFREDO ELVIR REYES 
SUBINSPECTOR LUIS ALBERTO  LOPEZ RODRIGUEZ 
SUBINSPECTOR LUIS FERNANDO VALLECILLO LOPEZ
SUBINSPECTOR LUIS HERNAN MUÑOZ MORALES
SUBINSPECTOR LUIS ROBERTO CRUZ VELASQUEZ
SUBINSPECTOR MARIO JOSUE MEZA SOSA 
SUBINSPECTOR MARVIN ABAD MARTINEZ MEZA
SUBINSPECTOR MARVIN OMAR RAUDALES MATAMOROS
SUBINSPECTOR MARVIN ROLANDO MOLINA SILVA 
SUBINSPECTOR MILTON RENE MENDOZA FLORES
SUBINSPECTOR NELSON ASAEL MARTINEZ ESCALON
SUBINSPECTOR NELSON LEONEL TROCHEZ MEZA
SUBINSPECTOR OMAR LEVINDY MARTINEZ HERNANDEZ
SUBINSPECTOR ORBIN ROLANDO RAMIREZ ESPINAL
SUBINSPECTOR OSCAR GERARDO RODRIGUEZ AYALA
SUBINSPECTOR OSMAN JOEL MORAN CARDOZA
SUBINSPECTOR PEDRO FRANCISCO CANALES CANALES
SUBINSPECTOR PEDRO JAVIER NAZAR MARADIAGA
SUBINSPECTOR PRAXEDES EDGARDO MEJIA RAUDALES
SUBINSPECTOR RAFAEL ANTONIO BETANCO HENRIQUEZ
SUBINSPECTOR SAUL ANIBAL CASTILLO CASTILLO
SUBINSPECTOR SELVIN JOEL MEJIA RIVERA
SUBINSPECTOR SELVIN ROLANDO CASTELLANOS CASTELLANOS
SUBINSPECTORA SILVIA MILAGRO RODRIGUEZ MUÑOZ
SUBINSPECTOR SUANY JOEL NUÑEZ EUCEDA
SUBINSPECTORA SUE ELLEN ZAMBRANO VALLADARES
SUBINSPECTOR URIS ELI ZEPEDA MUNGUIA
SUBINSPECTOR WILFREDO VILLALOBOS MALDONADO
SUBINSPECTORA EN EL AREA DE LOS SERVICIOS ALBA ELITZALEN PADILLA ESCOTO
SUBINSPECTORA EN EL AREA DE LOS SERVICIOS ALMA AZUCENA SANCHEZ FIGUEROA 
SUBINSPECTORA EN EL AREA DE LOS SERVICIOS ANA LUZ SAUCEDA FERRUFINO
SUBINSPECTORA EN EL AREA DE LOS SERVICIOS ANARDA MARGARITA MALDONADO ANARIBA 
SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS ANGEL ALVARADO HERNANDEZ 
SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS BAYRON JHOSET CACERES ALEMAN
SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS CARLOS ALBERTO ORDOÑEZ PINEDA 
SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS CARLOS NOE CARCAMO RODRIGUEZ
SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS CARLOS ROBERTO FIALLOS MARTINEZ 
SUBINSPECTORA EN EL AREA DE LOS SERVICIOS CINDY JANETH CRUZ SERRANO
SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS DANIEL GARCIA ZANDOVAL 
SUBINSPECTORA EN EL AREA DE LOS SERVICIOS DIRIAN XIOMARA AMADOR 
SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS EDIN XAVIER ORTIZ
SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS EDUARDO ANTONIO MARADIAGA FIGUEROA 
SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS EDWIN ROBERTO LOPEZ ZEPEDA 
SUBINSPECTORA EN EL AREA DE LOS SERVICIOS ELISSA MARIA DEL MILAGRO SALGADO CALDERA 
SUBINSPECTORA EN EL AREA DE LOS SERVICIOS ELIZABETH OCHOA OCHOA
SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS ELVIN EDGARDO BACA BARAHONA
SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS ERICK DAVID RIVERA SUAZO 
SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS ERICK RODOLFO GARCIA OLIVA
SUBINSPECTORA EN EL AREA DE LOS SERVICIOS GABRIELA FRANCISCA FLORES BANEGAS
SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS GERARDO EMMANUEL RIVERA FLORES
SUBINSPECTORA EN EL AREA DE LOS SERVICIOS GLENDA YAMILETH CARIAS CANALES 
SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS HENRY MEDARDO AVILES HERNANDEZ
SUBINSPECTORA EN EL AREA DE LOS SERVICIOS JENNY CAROLINA BARDALES CASCO.
SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS JESUS RODRIGUEZ ALVARENGA
SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS JOSE ANTONIO MARTINEZ MATAMOROS 
SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS JOSE REINALDO FUNEZ CHAVEZ
SUBINSPECTORA EN EL AREA DE LOS SERVICIOS LIU NAHOSKY LEONARDO CONTRERAS 
SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS LOGAN FABRICIO SUAREZ GOMEZ
SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS LUIS GABRIEL VELASQUEZ SANCHEZ
SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS MARIO JOSUE MARADIAGA BARAHONA 
SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS MARVIN ALEXIS GODOY MONDRAGON
SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS MERLYN EUCLIDES OSORIO  PAZ
SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS MIGUEL ANGEL COLINDRES BONILLA 
SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS NELSON ORLANDO DIAZ OLIVA
SUBINSPECTORA EN EL AREA DE LOS SERVICIOS NELY YAJAIRA LOPEZ FERRUFINO
SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS NOE MAURICIO MAYORGA BARAHONA
SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS OSMAN ENRIQUE ORDOÑEZ LAGOS 
SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS RANDY JOSUE CARBAJAL REYES
SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS RONALD AUGUSTO PINEL MONCADA
SUBINSPECTOR EN EL AREA DE LOS SERVICIOS SANTIAGO ALFONZO ARTILES CRUZ
ALFEREZ DE POLICIA OMAR GUSTAVO ESTRADA TOMAS
SUBTENIENTE DE CARIBINEROS DANNY KARELINIQUER BARDALES MEJIA
SUBTENIENTE DE CARIBINEROS JOSE CARLOS LAGOS MORENO
ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) ALEJANDRA PATRICIA PALMA ALVAREZ
ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) ANA SOFIA GUSMAN INTERIANO
ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) BRENDA NAIDU PEREZ RAMIREZ
ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) CINTIA JAMILETH MONTOYA RAMIREZ
ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) DENOVAN MABIEL IRIAS HERRERA
ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) ENZO ALDAYR RODRIGUEZ ESPINOZA
ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) FRANKLIN JOSUE GUEVARA AGUILAR 
ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) GABRIEL ARMANDO MEJIA GONZALEZ
ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) GERDA SUYAPA GARCIA GUSMAN
ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) JOSE GUSTAVO PASTOR FLORES
ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) JOSE ROLANDO ZUNIGA PAISANO
ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) JULISSA MERCEDES DIAZ LICONA
ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) LESLY SUYAPA GARCIA PAVON
ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) LUISA FANNY RODRIGUEZ CONTRERAS
ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) MANUEL ALEJANDRO FERRARY LAGOS
ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) MARIO ROBERTO MONROY HERNANDEZ
ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) MELVIN  JAVIER DOMINHGUEZ  CALIX
ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) MERARY SARAHI PINEDA REYES
ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) MERLIN NOHEMY TRIMINIO PONCE
ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) NIDIA CAROLINA AUCEDA SANCHEZ
ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) RAMON ISMAEL LAGOS SALGADO
ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) RONAL IVAN BARRIENTOS FLORES
ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) RUDY RICARDO GUEVARA AGUILAR
ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) WILMER DANILO MARTEL RODRIGUEZ
ASPIRANTE A OFICIALES DE LOS SERVICIOS (CEFOS) YOLANDA MARIA COELLO LANZA

A efecto de realizar un análisis profundo y objetivo de cada uno de los propuestos bajo evaluación, ya solicitaron la información pertinente a las instituciones siguientes: Tribunal Superior de Cuentas (TSC), Ministerio Público, Procuraduría General de la República (PGR), Poder Judicial, Dirección Nacional de Investigación e Inteligencia (DNII), Comisionado Nacional de los Derechos Humanos (CONADEH), Dirección de Investigación y Evaluación de la Carrera Policial (DIECP) y la Dirección General de la Policía Nacional (DGPN). Del mismo modo, procederemos a aplicar las pertinentes pruebas de confianza, a fin de comprobar la idoneidad de los candidatos a ser ascendidos.

Asimismo, invitaron a la ciudadanía en general, para que haga del conocimiento de esta Comisión Especial, cualquier información que considere pertinente y que coadyuve a los objetivos de este proceso de evaluación, lo cual puede hacer de manera directa o a través de la Plataforma de Denuncia “Honduras Denuncia” a la cual se puede tener acceso por:
Teléfono:  2213-1436
Correo electrónico:  honduras@denunciapolicias.com
Aplicación Móvil:  APP “Dilo Aquí Honduras” (se puede descargar en dispositivos del sistema iOS y Android)
Sitio web:  www.denunciapolicias.com

la Comisión reitera su compromiso de continuar con objetividad y decisión con el proceso de reestructuración para dar paso al desarrollo de una nueva Policía Nacional, tal como nuestro país lo requiere, tal como nuestra nación lo demanda.Hondudiario. 

URL Corta: http://bit.ly/2gWFMbt