Unas 30 mil 500 personas inscritas en busca de cargos de elección popular: TSE

1626 views

**** Un total de 10 partidos políticos fueron inscritos para participar en las elecciones generales de noviembre, incluyendo planillas de diputados, presidente, alcaldes y diputados al Parlacen, más 46 candidaturas independientes para alcaldías.

Tegucigalpa, Honduras

El magistrado presidente del Tribunal Supremo Electoral (TSE) David Matamoros, indicó que al cierre de las inscripciones de los diferentes partidos políticos para las próximas elecciones de noviembre, suman más de 30 mil 500 personas en busca de cargos públicos, incluyendo presidente, alcaldes, diputados al Congreso Nacional y al Parlamento Centroamericano (Parlacen).

El funcionario en declaraciones a la prensa informó del cierre de las inscripciones en el TSE, además detalló que en este proceso electoral participarán 10 partidos políticos que cumplieron con la entrega de planillas en las nominaciones presidenciales, diputados y alcaldes.

Asimismo, indicó que de las 57 solicitudes de inscripciones de candidaturas independientes, una presidencial y 56 a alcaldías, sólo “pasaron” 46, quedando fuera la del candidato presidencial René Bendaña, que no completo los requisitos oficiales.

Matamoros detalló que el Partido Anticorrupción (PAC) presentó planillas en el nivel presidencial,  18 planillas en el nivel de diputados (18 departamentos) y 208 planillas de alcaldías de 298 a nivel nacional.

El Partido Innovación y Unidad (PINU) presentó planillas a nivel de diputados en los 18 departamentos y 261 en el nivel de alcaldía, que la nominación presidencial esta sumada en la Alianza Partidaria.

Por su lado, el partido Vamos, presento las planillas de diputados de los 18 departamentos y 255 planillas de alcaldías.

El partido FAPER, entregó planillas de diputados en 17 departamentos y 245 alcaldías del país.

La Democracia Cristiana (DC) completó las planillas de los 18 departamentos para diputados y 276 candidaturas de municipalidades.

Asimismo, la Alianza opositora, LIBRE-PINU- Salvador Nasralla, sumó las planillas a diputados de los 18 departamentos y 207 municipios de los 298 oficiales a nivel nacional.

Por su lado, el partido Unificación Demoráctica (UD) completó las planillas de diputados en 17 departamentos y 260 candidatos a municipalidades, según detalló el magistrado Matamoros.

El funcionario detalló que oficialmente fueron inscritos 10 partidos políticos, donde el número de personas que buscan cargos de elección, desde la presidencia, alcaldes, regidores y diputados al Congreso Nacional y el Parlacen, suman unas 30 mil personas, más alrededor de 500 pertenecientes a de las planillas independientes a alcaldía.

“Suman unas 30 mil 500 personas las que participarán en las próximas elecciones de noviembre”, estimó el presidente del TSE al dar por terminada la fecha de inscripción de los candidatos a cargos de elección popular.

Listado de candidaturas independientes que cumplieron los requisitos y fueron inscritas y las que no cumplieron a nivel de alcaldías.

1    Unidos por Sabá Independiente (USI)    Bethel Keny Amaya Villafranca    Corporación Municipal    Sabá, Colón    SE INSCRIBE

2    Por Nuestras Familias     Neri Almendares Suazo     Corporación Municipal     Comayagua, Comayagua    SE INSCRIBE

A man has his finger inked during Honduras primary elections, at a polling station in Tegucigalpa on November 18, 2012. Hondurans elect Sunday the candidates for next 2013 presidential elections. AFP PHOTO/ORLANDO SIERRA

3    Movimiento Independiente Progresista (MIP)    Francis Neptali Ulloa Zelaya     Corporación Municipal     San Matías, El Paraíso    SE INSCRIBE.

4    Voto Inteligente    Rene Arturo Bendaña    Presidencial     Nacional    NO SE INSCRIBE, No cumple respaldo de firmas
82 % no corresponden a ciudadanos consignados en las nóminas presentadas, según informes del RNP.

5    Movimiento por la paz de Limón     Desli Lorena García Baltazar    Corporación Municipal    Limón, Colón    SE INSCRIBE.

6    Unidos por Masaguara     Manuel Amaya Montoya    Corporación Municipal    Masaguara, Intibucá    SE INSCRIBE.

7    Juntos Avanzamos +    Fany Mariely Peña Nuñez    Corporación Municipal    El Negrito, Yoro    SE INSCRIBE.

8    Juntos por Siguatepeque    Anibal Discua Zeepeda    Corporación Municipal    Siguatepeque, Comayagua    SE INSCRIBE.

9    Milla mi Alcalde    Guillermo Milla French    Corporación Municipal    San Pedro Sula, Cortés    SE INSCRIBE.

10    Oportunidad para Todos    Gustavo Adolfo Bustillo Castellanos    Corporación Municipal    Comayagua Comayagua    SE INSCRIBE.

11    Fuerza Municipal Independiente    Kensy Raquel Zelaya Cantillano    Corporación Municipal    La Unión, Olancho    SE INSCRIBE.

12    Movimiento Activo San Juaneño (MAS)    Melvin Jovany Ramirez Gavarrete    Corporación Municipal    San Juan Guarita, Lempira    SE INSCRIBE.

13    Coalición, Unidad, Cambio    Victor Manuel Rapalo Martinez     Corporación Municipal    Villanueva Cortes    NO SE INSCRIBE
No cumple respaldo de firmas, 74 % no corresponden a ciudadanos consignados en las nóminas presentadas, según informes del RNP.

14    Unidos por Esquias     Donis Arnulfo Suazo Donaire    Corporación Municipal     Esquías , Comayagua    SE INSCRIBE.

15    Movimiento Independiente Compromiso de Pueblo Arenal 
MI COMPA    Renan Rodimiro Reyes Mejía     Corporación Municipal    Arenal  Yoro    NO SE INSCRIBE, No cumple respaldo de firmas 55.5 % no corresponden a ciudadanos consignados en las nóminas presentadas, según informes del RNP.

16    Somos Marcala    Wilmer Josué David    Corporación Municipal    Marcala
La Paz    SE INSCRIBE.

17    Todos somos la Ceiba    Oscar Enrique Azcona Schrenzel    Corporación Municipal    La Ceiba, Atlántida    NO SE INSCRIBE
No cumple respaldo de firmas, 35 % no corresponden a ciudadanos consignados en las nóminas presentadas, según informes del RNP.

18    Movimiento Independiente Santa Rita    Emilio Jimenez Funez    Corporación Municipal    Santa Rita, Santa Bárbara    SE INSCRIBE.

19    Movimiento Lucha Unidad Nacional Ambientalista , (M LUNA)    Cesar Augusto Luna Valle    Corporación Municipal, Catacamas, Olancho    SE INSCRIBE.

20    Somos Aliados independientes por San Juan de Opoa    Roberto Cáceres López    Corporación Municipal    San Juan de Opoa, Copán    SE INSCRIBE.

21    Unidos por Yuscarán    Raúl Ernesto Lezama Cortes    Corporación Municipal    Yuscarán, El Paraíso    SE INSCRIBE.

22    Salamá Nosotros Juntos lo haremos     Laurin Edelvis Lanza Cartagena    Corporación Municipal    Salamá, Olancho    SE INSCRIBE.

23    Juntos por nuestros pueblos-uwara luagu wagaira    Celso Alberto Guillén Mejía    Corporación Municipal    Santa Fé, Colón    SE INSCRIBE.

24    Todos Por Balfate    José de la Paz Cortes Cruz    Corporación Municipal    Balfate, Colón    SE INSCRIBE.

25    Despierta Tatumbla    Magda Judith Colindres Garay    Corporación Municipal    Tatumbla, Francisco Morazán    SE INSCRIBE.

26    Unión Paceña Independiente    Eleazar Avila Oliva    Corporación Municipal    La Paz, La Paz    SE INSCRIBE.

27    Movimiento Unidad Talangueño    Marvin Omar Aguilar Romero    Corporación Municipal    Talanga, Francisco Morazán    SE INSCRIBE.

28    Unidos por Silca    Francisco Antonio Meza Zúñiga    Corporación Municipal    Silca, Olancho    SE INSCRIBE.

29    Fuerza Activa Ciudadana (FAC)    Feizal Gerardo Rodríguez Garay    Corporación Municipal    Santa Rita, Yoro    SE INSCRIBE.

30    Movimiento al rescate por San Francisco de Yojoa    Ruhdy Figueroa Gutiérrez    Corporación Municipal    San Francisco de Yojoa, Cortes    SE INSCRIBE.

31    Todos por el Rescate de San Manuel Juntos Si Podemos    Mario Ricardo Licona Hernández    Corporación Municipal    San Manuel, Cortés    SE INSCRIBE.

32    La Fuerza Joven Hacia el Cambio por La Paz    Roger Emilio Medina Orellana    Corporación Municipal    La Paz, La Paz    SE INSCRIBE.

33    Utila Avanza    Angel Pinto Oliva    Corporación Municipal    Utila
Islas de la Bahía    SE INSCRIBE.

34    Unidos Por Morolica    Elmer Geovany Moncada Ponce    Corporación Municipal    Morolica, Choluteca    SE INSCRIBE.

35    Todos x Choloma    Luis German Miranda Irías    Corporación Municipal    Choloma, Cortes    NO SE INSCRIBE, No cumple respaldo de firmas, 75 % no corresponden a ciudadanos consignados en las nóminas presentadas, según informes del RNP

36  Todos en Acción por el Desarrollo de la Paz    Milton Orlando Rivera Ramos    Corporación Municipal    La Paz, La Paz    NO SE INSCRIBE, No cumple respaldo de firmas, 75 % no corresponden a ciudadanos consignados en las nóminas presentadas, según informes del RNP.

37    Salvemos Juntos Nuestro Municipio    Nestor Joel Mendoza Padilla    Corporación Municipal    Villa de San Antonio, Comayagua    SE INSCRIBE.

38    Cambiemos La Ceiba    Wilson Rigoberto Cálix Antunez    Corporación Municipal    La Ceiba, Atlántida    SE INSCRIBE.

39    Fuerza Acción  Independiente, FAI    Hermin Urquía Reyes    Corporación Municipal    Villanueva, Cortés    SE INSCRIBE.

40    Por La Ceiba    Reinaldo Adalberto Escobar Andino    Corporación Municipal    La Ceiba, Atlántida    NO SE INSCRIBE
No cumple respaldo de firmas, 60 % no corresponden a ciudadanos consignados en las nóminas presentadas, según informes del RNP.

41    San José de Comayagua hacia el cambio    Milton Geovany Castro Maradiaga    Corporación Municipal    San José de Comayagua
Comayagua    SE INSCRIBE.

42    Candidatura Independiente Unidos por tocoa    Luis Adán Ochoa Matamoros    Corporación Municipal    Tocoa, Colón    SE INSCRIBE.

43    Movimiento Salvador por Tela    Alan Javier Maldonado Rodríguez    Corporación Municipal    Tela, Atlántida    NO SE INSCRIBE, No cumple respaldo de firmas, Según informe de cumplimiento TSE.

44    Por un cambio Verdadero en puerto Cortés    Víctor Manuel Rivera Guzmán    Corporación Municipal    Puerto Cortés, Cortés     SE INSCRIBE.

45    Choloma Avanza    Isabel Leiva Sandoval    Corporación Municipal    Choloma, Cortés    SE INSCRIBE.

46    Unidos por la Defensa de Nuestras Riquezas Naturales    Herminda Gomez García    Corporación Municipal    Guajiquiro, La Paz    SE INSCRIBE.

47    Por Una Inclusión Social, PUNIS    José Armando Hernández Romero    Corporación Municipal    Catacamas. Olancho    SE INSCRIBE

48    Unidos por el Desarrollo de Tatumbla    Felipe de Jesús Salgado    Corporación Municipal    Tatumbla, Francisco Morazán    SE INSCRIBE.

49    Candidatura Independiente Universitaria    Marco Tulio Rubí Callejas    Nivel Diputado al Congreso Nacional    Cortés    NO SE INSCRIBE, No cumple respaldo de firmas, Según acta de inventario TSE(día de la presentación de la solicitud).

50    Unidos por el Avance de Cedros    Juan Ramón Sandres Galindo    Corporación Municipal    Cedros, Francisco Morazán    SE INSCRIBE.

51    Unidos Por Bonito Oriental    Roger Santos Girón García    Corporación Municipal    Bonito Oriental, Colón    SE INSCRIBE.

52    Movimiento Salvador x Villanueva    José Javier Rubí Suazo    Corporación Municipal    Villanueva, Cortés    NO SE INSCRIBE
Presentó desistimiento de la candidatura en fecha 9 de junio de 2017.

53    Si podemos Sampedranos    Fátima Mena Baide    Corporación Municipal    San pedro Sula, Cortés    SE INSCRIBE

54    Todos por Saba    Laura Belén Aguilar Hernández    Corporación Municipal    Sabá, Colón    SE INSCRIBE

55    Salvemos el Progreso    Ángel Roberto Rivera Pacheco    Corporación Municipal    El Progreso, Yoro    NO SE INSCRIBE
No cumple respaldo de firmas, 66% no corresponden a ciudadanos consignados en las nóminas presentadas, según informes del RNP.

56    Movimiento Somos Dieciséis Veintiuno (1621)    Gilberto Turcios Rivera    Corporación Municipal    San Marcos, Santa Bárbara    NO SE INSCRIBE, No cumple respaldo de firmas
59 % no corresponden a ciudadanos consignados en las nóminas presentadas, según informes del RNP.

57    Movimiento unidos por el municipio de Santa Lucia    Miguel Martínez Cálix    Corporación, Municipal    Santa Lucía, Francisco Morazán    SE INSCRIBE.

Actualizado al 04 de Julio de 2017. TSE. hondudiario

URL Corta: http://bit.ly/2teR1AU