Conozca el orden de los institutos que darán tributo al aniversario de Independencia

456 views

***Cada 15 de septiembre Honduras celebra su Independencia, con actos cívicos por parte de las autoridades gubernamentales y los desfiles de instituciones educativas.  

Tegucigalpa, Honduras.

Colegios públicos y privados ya están listos para desfilar por las calles de la capital, por lo que un total de 76 institutos engalanarán la celebración del 197 aniversario de Independencia Patria.

Hondudiario.com, como antesala a los desfiles patrios le da a conocer el orden de los colegios que desfilarán, los cuales como es de costumbre estarán ordenados por bloque y distrito.

En ese sentido, en el primer bloque está compuesto por el distrito uno y diez, con el siguiente orden de los institutos;  Bomberos (1),  Los Pinos (2), Rafael Pineda Ponce (3), Del Bosque Internacional School (4).

Seguidamente, en el bloque dos, estarán los distritos cuatro y 14 integrado por los siguientes centros educativos;  Salem Sucot (5), Polivalente Germania (6),  San José del Pedregal (7), Alfonso Guillen Zelaya (8), Nido de Águilas (9), José Cecilio del Valle (10), Desarrollo Sostenible (11),  El Bosque (12), IMEI (13),   Cultura Popular (14), Monterrey (15).

En el bloque tres, compuesto por el distrito ocho y nueve el orden de los institutos es;  Del Valle (16),  Morazán (17), Renacimiento (18),  Hibueras (19),  Tecnológico San José del Carmen (20),

Heiner Reyes (21),   Jesús Aguilar Paz (22),  Beraca (23),  IHCI (24),  CYBERNET (25),  Morada de Sion (26),  Abelardo Fortín (27), Tecnológico de Honduras (ITEH) (28).

En el bloque cuatro, distrito 7 y 11 usted podrá encontrar al instituto Don Bosco (29), Senderos de Luz (30), Monseñor Luis Alfonso Santos (31),  William  Penn (32), Santa Mónica (33),   Gabriela Núñez (34), Jarimer (35), Emanuel (36).

De igual manera, en el bloque cinco, distrito cinco y 13 está los institutos; Saúl Zelaya (37), Adriana de Valerio (38),  Villeda Morales (39),  Héctor Pineda Ugarte (40),  Nimia Baquedano (41),   Mary Leonard (42), ITEEC (43), Nueva Suyapa (44), Blanca Adriana Ponce (45), José Pineda Gómez (46), Central Vicente Cáceres (47).

Para el bloque seis se ha organizado con el distrito seis y 15 con los institutos; Zury Zadai (48),   San Martin (49),  Superación San Francisco (50),  Santa María (51), STELLA B. PINEDA (52),  MODERNO (53), INTAE (54), Politécnico San Antonio (55),  Cultura Nacional (56),  Republica de Francia (57), Santa Teresita (58),  INTIAM (59), David Livingstone (60).

A ellos se le suman los institutos;  Your English School (61),  Gustavo Adolfo Alvarado (62),  Vuelo de Águila (63),  Gabriela Mistral (64), Augusto Urbina Cruz (65),  Yave Nissi (66), Príncipe de Asturias (67), 21 de Febrero (68),  Liceo Tecnológico Hondureño (69),  San Juan (70),  Mixto Honduras (71), Técnico Honduras (72), Dionisio de Herrera (73) , Milla Selva (74), Cultura Nacional Sur (75),  Cultura Japón (76). TT/Hondudiario.

URL Corta: http://bit.ly/2Ngcghi

Compartir esta noticia...

Compartir esta noticia...