Solo 45 aspirantes a cargos electorales pasan a las audiencias públicas

549 views

***Cabe señalar que la etapa de evaluación, ponderación y calificación de los expedientes vence este viernes y será el momento en que se sabrá quiénes pasarán a la segunda ronda de este proceso.

Tegucigalpa, Honduras

El presidente de la Comisión Comisión Especial Multipartidaria para elección de nuevas autoridades electorales del Registro Nacional de las Personas (RNP), Consejo Nacional Electoral (CNE) y Tribunal de Justicia Electoral (TJE); Mario Pérez, anunció que este viernes se dará a conocer un recorte de 82 aspirantes.

En ese sentido, dijo que solo 45 de los 127 candidatos serán tomados en cuenta para la fase de audiencias que comenzarán la próxima semana.

Cabe señalar que la etapa de evaluación, ponderación y calificación de los expedientes venció este viernes y por eso se supo quiénes pasarán a la segunda ronda de este proceso.

De los 127 postulados, 35 lo hicieron para ocupar un cargo en el RNP entre los cuales están los cinco miembros de la actual Junta Interventora, tres de ellos propietarios y dos suplentes.

Otros 59 aspiran a convertirse en uno de los tres miembros propietarios o dos suplentes del CNE y 33 lo hicieron para el TJE, órgano que se encargará de dirimir los conflictos derivados de las urnas.

De estos, solo los siguientes pasaron a la siguiente fase:

Para el RNP

Fernando Enrique Lezama Ortiz
Frank Gerardo Moncada Bueso
Gonzalo Alberto Fuentes Mejía
Karen Lizeth Zelaya Ordóñez
Óscar Porfirio Rivera Inestroza
Ramón Chacón Ferrufino
Roberto Brevé Reyes
Roberto Obdulio Montenegro Girón
Rolando Arturo Raudales Godoy
Rolando Enrique Kattán Bojorque

Para el TJE:
Conan Rafael Argueta Burdet
Eduardo Enrique Reina García
Francisco José Dávila Nolasco
Ermes Faustino Ramírez Ávila
Karen Johana Guandique Estrada
Lino Tomás Mendoza Ramírez
Mario Alberto Flores Urrutia
Mario Alfonso Aguilar González
Miriam Suyapa Barahona Rodríguez
Rafael Antonio Canales

Para el CNE:

Álvaro Josué Bardales González
Ana Paola Hall García
Carlos Ruben Ortiz Ruiz
Darío Humberto Hernández Bonilla
Denis Fernando Cáceres Valladares
Emilio Enrique Hernández Hércules
Félix Neptalí Medina Agurcia
Flavio Javier Nájera Zelaya
Gaudi Alejandra Bustillo Martínez
Gladys del Socorro Cruz Sandres
Jorge Augusto Aguilar Pineda
José Carlo García Figueroa
Julio César Villalta
Carlos Roberto Martínez Zablah
Kelvin Fabricio Aguirre Córdova
Maribel Espinoza Turcios
Mario Alejandro Calderón Maldonado
Maximino Germán Lobo Munguía
Omar Andrés García Calderón
Olivio Parmenides Castillo Escoto
Rixi Romana Moncada Godoy
Vilma Clementina Zúniga D‘Vicente
Wagner Vallecillo Paredes
Wilfredo Oseguera
Yolanda Suyapa Banegas Archaga GO/Hondudiario

URL Corta: http://bit.ly/349ghsV

Compartir esta noticia...

Compartir esta noticia...