Segundo día de audiencias públicas a aspirantes de nuevos entes electorales

1705 views

*** Las audiencias continuarán este martes 3 de septiembre a las 8:00 de la mañana hasta las 11:00 de la mañana con los últimos cinco postulantes del TJE.

Tegucigalpa, Honduras

La comisión especial multipartidaria del Congreso Nacional (CN) desarrolló la primera jornada de audiencias a los 10 candidatos que aspiran a ocupar los cargos de autoridades del Registro Nacional de las Personas (RNP) y cinco de los candidatos al Tribunal de Justicia Electoral (TJE) sin embargo los propuestos por el Consejo Central Ejecutivo del Partido Liberal (CCEPL), se retiraron del proceso.

En consecuencia, el presidente del CCEPL, Luis Zelaya expresó “el proceso está viciado”, aun habiendo dicho en días anteriores que participarían bajo los términos actuales.

“Todos sabemos qué va a pasar”, recalcó, “Se está realizando el proceso de elecciones a cargos electorales, con los mismos vicios del pasado y carece de transparencia, lo que se está haciendo es un nuevo fraude electoral para el 2021 y Honduras no lo merece” enfatizó.

“Entiendo que el Partido Nacional está totalmente opuesto a que Maribel Espinoza pueda tener participación porque definitivamente, yo no me voy a plegar a ningún acuerdo con ellos y que comprometa la transparencia y la democracia del país, hemos detectado manipulaciones en el proceso”, agregó.

Lino Tomás Mendoza

Por otro lado, en relación al desarrollo de las audiencias públicas, ya un tercio de los aspirantes participaron del proceso con el apartado que el Central Ejecutivo postuló inicialmente a la abogada Maribel Espinoza, al Tribunal Nacional de Elecciones (TNE), a Polivio Castillo y Jorge Aguilar al Tribunal de Justicia Electoral (TJE) y Darío Hernández al Registro Nacional de las Personas (RNP), pero también se dio a conocer que no se someterían a las audiencias.

De acuerdo al tema, el presidente de la Comisión Especial Multipartidaria, Mario Pérez, informó que “Hemos concluido la primera jornada de audiencias públicas para entrevistar y evaluar de forma personal a los postulantes”.

Los evaluados por el RNP fueron: Fernando Enrique Lezama Ortiz, Frank Gerardo Moncada Bueso, Gonzalo Alberto Fuentes Mejía, Karen Lizeth Zelaya Ordoñez, Óscar Porfirio Rivera Inestroza, Ramón Chacón Ferrufino, Roberto Brevé Reyes, Roberto Obdulio Montenegro Girón, Rolando Arturo Raudales Godoy y Rolando Enrique Kattán Bojórquez.

Mientras que por los postulantes al TJE le tocó el turno a: Conan Rafael Argueta Bourdett, Eduardo Enrique Reina García, Francisco José Dávila Nolasco, Hermes Faustino Ramírez Ávila y Karen Yohana Guandique Estrada.

Las audiencias continuarán este martes 3 de septiembre a las 8:00 de la mañana hasta las 11:00 de la mañana con los últimos cinco postulantes del TJE.

Las audiencias para los 25 candidatos del CNE comenzarán a las 11:00 de la mañana y terminarán a las 5:30 de la tarde del mismo martes. La jornada de audiencias finaliza el miércoles 4 de septiembre con los candidatos al CNE.

Martes 3 de septiembre de 2019 
Tribunal de Justicia Electoral
8:30- 9:00 am: Mario Alberto Flores Urrutia
9:00- 9:30 am: Mario Alfonso Aguilar Gonzales
9:30-10:00 am: Mirian Suyapa Barahona Rodríguez
10:00-10:30 am: Polivio Parménides Castillo Escoto
10:30-11:00 am: Rafael Antonio Canales Girbal

Consejo Nacional Electoral
11:00-11:30 am: Álvaro Josué Bardales Gómez
11:30-12:00 pm: Ana Paola Hall Gacía
2:00-2.30 pm: Carlos Rubén Ortíz Ruiz
2:30-3:00 pm: Darío Humberto Hernández Bonilla
3.00-3.30 pm: Dennis Fernando Cáceres Valladares
3:30-4:00 pm: Emilio Enrique Hernández Hércules
4:00-4:30 pm: Félix Neptaly Medina Agurcia
4:30-5:00 pm: Flavio Javier Nájera Zelaya
5:00-5:30 pm: Gaudy Alejandra Bustillo Martínez

Miércoles 4 de septiembre de 2019
Consejo Nacional Electoral
8:00-8:30 am: Gladys Del Socorro Cruz Sandres
8:30-9:00 am: Jorge Augusto Aguilar Pineda
9:00-9:30 am: José Karlo García Figueroa
9:30-10:00 am: Julio César Villalta
10:00-10:30 am: Karlo Roberto Matute Zablah
10:30-11:00 am: Kelvin Fabricio Aguirre Córdova
11:00-11:30 am: Maribel Espinoza Turcios
11:30-12:00 pm: Mario Alejandro Calderón Maldonado
2:00-2:30 pm: Maximino Germán Lobo Munguía
2:30-3:00 pm: Omar Andrés García Calderón
3:00-3:30 pm: Rixi Romana Moncada Godoy
3:30-4:00 pm: Vilma Clementina Zúniga D´Vicente
4:00-4:30 pm: Wagner Vallecillo Paredes
5:00-5:30 pm: Yolanda Suyapa Banegas Archaga  OB/Hondudiario

 

URL Corta: http://bit.ly/34kFikG