Último día de audiencias públicas para cargos a nuevos entes electorales

617 views

*** Uno a uno, la comisión especial fue escuchando las propuestas, evaluando las hojas de vida, tomando en cuenta la experiencia profesional, formación académica, manejo del tema electoral e idoneidad del cargo.

Tegucigalpa, Honduras

La comisión especial multipartidaria del Congreso Nacional (CN) concluyó el pasado martes, las audiencias públicas a los últimos 5 aspirantes a magistrados Tribunal de Justicia Electoral (TJE) y comenzó con los 8 primeros aspirantes al ente administrador de las elecciones, el Consejo Nacional Electoral (CNE).

En total, son 25 los que aspiran a ser consejeros del CNE.

Uno a uno, la comisión especial fue escuchando las propuestas, evaluando las hojas de vida, tomando en cuenta la experiencia profesional, formación académica, manejo del tema electoral e idoneidad del cargo.

La jornada comenzó con el abogado Lino Tomás Mendoza, quien aspira a ser magistrado del TJE y que aseguró sentirse orgulloso de haber participado y de contribuir al fortalecimiento de estos procesos.

Otro de los participantes fue el abogado Mario Flores Urrutia quien felicitó al CN y a la Comisión Multipartidaria, realizar procesos que están llevando a cabo en la elección de las autoridades de los entes electorales.

“El CN nos ha dado la oportunidad de participar y dar lo mejor de nuestra experiencia en materia electoral”, dijo.

Además, este martes se presentaron: Mario Aguilar Gonzales; Miriam Suyapa Figueroa y Rafael Antonio Canales Girbal por el TJE.

Para las audiencias públicas del CNE, se presentaron este martes Álvaro Josué Bardales Gómez; Ana Paola Hall; Carlos Ruben Ortíz Ruiz; Dennis Fernando Cáceres Valladares; Emilio Enrique Hernández Hércules; Félix Neptaly Medina Agurcia; Flavio Javier Nájera Zelaya y Gaudy Alejandrina Bustillo.

Polivio Parménides Castillo Escoto y Darío Humberto Hernández Bonilla no se hicieron presente. 

Las audiencias continuaran este miércoles con las entrevistas a los demás aspirantes que serán parte de las autoridades del CNE.

Miércoles 4 de septiembre de 2019
Consejo Nacional Electoral
8:00-8:30 am: Gladys Del Socorro Cruz Sandres
8:30-9:00 am: Jorge Augusto Aguilar Pineda
9:00-9:30 am: José Karlo García Figueroa
9:30-10:00 am: Julio César Villalta
10:00-10:30 am: Karlo Roberto Matute Zablah
10:30-11:00 am: Kelvin Fabricio Aguirre Córdova
11:00-11:30 am: Maribel Espinoza Turcios
11:30-12:00 pm: Mario Alejandro Calderón Maldonado
2:00-2:30 pm: Maximino Germán Lobo Munguía
2:30-3:00 pm: Omar Andrés García Calderón
3:00-3:30 pm: Rixi Romana Moncada Godoy
3:30-4:00 pm: Vilma Clementina Zúniga D´Vicente
4:00-4:30 pm: Wagner Vallecillo Paredes
5:00-5:30 pm: Yolanda Suyapa Banegas Archaga  OB/Hondudiario

 

URL Corta: http://bit.ly/2NQEgHE

Compartir esta noticia...

Compartir esta noticia...