Katheryn Banegas presente en la Alfombra Roja de los Premios Lunas del Auditorio

525 views

***Con 22 categorías, estos premios tratan desde hace 18 años de dar voz a artistas mexicanos que revolucionan cada año la escena nacional con sus espectáculos en directo.

Tegucigalpa, Honduras

Los Premios Lunas del Auditorio fueron una celebración del México más auténtico y de su gran variedad cultural en su XVIII edición que tuvo lugar este jueves en el Auditorio Nacional de México.

Entre los invitados especiales estuvo la hondureña Katheryn Banegas, quien desfiló por la Alfombra Roja de dicha premiación Mexicana.

El éxito de la catracha tras haber obtenido el tercer lugar del certamen La Academia de Tv Azteca, continua creciendo, preparando nuevos proyectos musicales y siendo tomada en cuenta para importantes eventos.

Por su parte, los galardones se los llevaron en su gran mayoría artistas y agrupaciones que celebran la diversidad y la creatividad musical existentes en México, como por ejemplo Los Ángeles Azules, Los Reyes de la Cumbia, quienes recibieron el premio Lunas por “Música afroamericana”.

Otra de las estrellas de la noche fue Carlos Rivera, quien ganó en la categoría “Balada” y se enfrentaba con artistas de la talla de Luis Miguel o Ricardo Montaner.

También hubo espacio para el regional mexicano, ya que terminando la gala subieron al escenario los míticos Bronco; Los Tigres del Norte se hicieron con el premio de “Música regional mexicana”.

Ganadores de Las Lunas del Auditorio

Rock en Lengua Extranjera
Ganador: Roger Waters

Pop en Español
Ganador: Timbiriche

Jazz y Blues
Ganador: Big Band Jazz de México

Música Regional Mexicana
Ganadores: Los Tigres del Norte

Música Afroamericana
Ganador: Los Ángeles Azules

Música Mexicana
Ganadora: Lila Downs

Música Iberoamericana
Ganadores: Delgadillo, Filio y Oceransky G

Balada
Ganador: Carlos Rivera

Espectáculo Alternativo
Ganadores: Tokyo Ska Paradise Orchestra

Espectáculo Familiar
Ganador: Cirque Du Soleil: Luzia

Espectáculo Clásico
Ganadores: Orquesta Filarmónica de la UNAM

Danza Moderna
Ganadores: Compañía Nacional de Danza: Carmina Burana

Ballet
Ganador: Isaac Hernández: Despertares

Danza Tradicional
Ganadores: La Guelaguetza

Música Tradicional
Ganadores: Los Cojolites & Ampersand

World Music
Ganadores: Los Pericos

Festivales
Ganador: Vive Latino 2019

Música Urbana
Ganador: Sebastián Yatra

URL Corta: http://bit.ly/2WwqDzw