Durísimo sorteo de Champions para Barça y Madrid

1743 views
Coma

***En una posible semifinal, se medirán los ganadores de ambos cuartos de final.

Tegucigalpa, Honduras

La UEFA celebró este viernes en Nyon el sorteo de la inédita ‘Final 8’ de la Champions, un formato a partido único que se disputará en Lisboa (12-23 agosto), como forma de cerrar una temporada 2019-20 marcada por el parón de varios meses por la pandemia de coronavirus.

En caso de pasar a cuartos de final si elimina el sábado 8 de agosto al Nápoles en la vuelta de octavos tras el 1-1 de la ida en San Paolo, el Barça se las verá en la Final Eight (12 a 23 de agosto) de la capital portuguesa muy probablemente con el Bayern Múnich, que ganó (0-3) al Chelsea en el primer asalto.

Por su parte, el Real Madrid tendría como oponente en cuartos al ganador del Juventus-Lyon siempre que remonte el 7 de agosto (sin el sancionado Sergio Ramos) en el Etihad Stadium el 1-2 que logró el Manchester City de Pep Guardiola. Los turineses deben remontar el 1-0 de la ida en Francia.

Y en caso de pasar a semifinales, al Barça le tocaría Madrid, City, Juve o Lyon. A los blancos, les tocaría Barça, Nápoles, Bayern o el casi eliminado Chelsea, Juve o Lyon.

El Atlético de Madrid, uno de los cuatro equipos que ya sellaron el pase para cuartos antes del confinamiento tras eliminar en octavos al Liverpool, vigente campeón, se enfrentará al Leipzig., sin Timo Werner, ya en el El otro cuarto de final decidido será el Atalanta-Paris Saint-Germain.

Las eliminatorias serán todas a partido único y sin público, tal y como ratificó ayer la UEFA debido a los efectos de la pandemia de la Covid-19.

TODOS LOS EMPAREJAMIENTOS

OCTAVOS DE FINAL

Viernes 7 agosto (21 h.)

Manchester City (Ing)-Real Madrid (ESP)

Juventus (Ita)-O. Lyon (Fra)

Sábado 8 agosto (21 h.)

FC Barcelona (ESP)-Nápoles (Ita)

Bayern Múnich (Ale)-Chelsea (Ing)

CUARTOS DE FINAL

(Miércoles 12, jueves 13, viernes 14 y sábado 15 agosto; todos a las 21 h.)

  1. Man. City (Ing) o Real Madrid (ESP) – Juventus (Ita) o Olympique Lyon (Fra)
  2. Leipzig (Ale) – Atlético de Madrid (ESP)
  3. FC Barcelona (ESP) o Nápoles (Ita) – Chelsea (Ing) o Bayern Múnich (Ale)
  4. Atalanta (Ita) – Paris Saint-Germain (Fra)

SEMIFINALES

Martes 18 y miércoles 19 agosto; todos a las 21 h.)

  1. Ganador cuarto de final 1 – Ganador cuarto de final 3
  2. Ganador cuarto de final 2 – Ganador cuarto de final 4

FINAL

Domingo 23 de agosto (21 h.). Da Luz (Lisboa)

Ganador semifinal 2- Ganador semifinal 1

URL Corta: https://bit.ly/2OeXjKG
Coma