Francia, Corea del Sur y Gambia; los rivales de Honduras en el Mundial Sub-20

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

***El técnico Luis Alvarado dará a conocer su convocatoria final de futbolistas para la justa mundialista en Argentina el próximo 10 de mayo.

Tegucigalpa, Honduras

La Selección Sub-20 de Honduras conoció este viernes a sus rivales del Mundial de Argentina que se disputará entre el 20 de mayo y 11 de junio. La Mini “H” quedó en el Grupo F y se enfrentarán a Francia, Corea del Sur y Gambia.

El técnico Luis Alvarado dará a conocer su convocatoria final de futbolistas para la justa mundialista en Argentina el próximo 10 de mayo.

Honduras clasificó a su novena Copa del Mundo Sub-20 y buscará mejorar su actuación del pasado Mundial de Polonia 2019, donde no pudo ganar un solo partido y recibió 19 goles en contra.

Argentina es la anfitriona del Mundial Sub 20, luego de que la FIFA decidió quitarle la sede a Indonesia por diferencias políticas (apoyo a la causa Palestina cuando Israel jugará la competencia) y también por las «circunstancias actuales» del país. La Asociación del Fútbol Argentino (AFA), con el presidente Claudio Tapia a la cabeza, fue una de las pocas que se puso a disposición y se candidateó para ser sede.

Finalmente, el pasado 18 de abril, quedó confirmado el país sudamericano como la sede para albergar la Copa Mundial de la FIFA Sub 20. Esto permitió que su Selección nacional también quede automáticamente clasificada, pese a no haber podido hacerlo en el Sudamericano de Conmebol.

Los estadios sedes en donde se jugará el Mundial Sub 20 en Argentina serán el Estadio Único Madre de Ciudades (Santiago del Estero), Diego Armando Maradona de La Plata (Buenos Aires), San Juan del Bicentenario (San Juan) y Malvinas Argentinas (Mendoza). El primero es donde se jugará el partido inaugural, mientras que el de La Plata albergará la final.

Grupo A: Argentina, Uzbekistán, Guatemala, Nueva Zelanda.

Grupo B: Estados Unidos, Ecuador, Fiji, Eslovaquia.

Grupo C: Senegal, Japón, Israel, Colombia.

Grupo D: Italia, Brasil, Nigeria, República Dominicana.

Grupo E: Uruguay, Irak, Inglaterra, Túnez.

Grupo F: Francia, Corea del Sur, Gambia, Honduras.

GO/Hondudiario

En nuestra Portada...

Coma

Coma