La «H» incluye a 60 jugadores en la lista preliminar para la Copa Oro 2021

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

***Los rivales de Honduras en la fase de grupos de la Copa Oro son Granada, Qatar y Panamá.

Tegucigalpa, Honduras

Las listas preliminares para la Copa Oro 2021 de Concacaf han sido presentadas por las 25 asociaciones miembro que participarán en la 16ª edición de la principal competencia de equipos nacionales masculinos de la Confederación.

En el listado de la Selección Nacional de Honduras que dirige Fabián Coito aparecen 60 futbolistas de los cuales solo 23 podrán asistir a la Copa Oro.

Jugadores como Alberth Elis y Maynor Figueroa lideran este listado, con novedades como Danilo Acosta, futbolista del Galaxy de la MLS, que finalmente se decidió por jugar con la Bicolor.

Asimismo, aparece Romell Quioto, quien no pudo estar en el Final Four por lesión.

Para ser elegible para jugar en la Copa Oro 2021, todos los jugadores están sujetos y deben cumplir completamente con los criterios estipulados en las regulaciones aplicables de elegibilidad para jugadores de la FIFA.

Las listas finales de 23 jugadores para todos los equipos participantes serán confirmadas antes del inicio de la Ronda Preliminar (Prelims). Después de la fecha límite para su presentación, solamente se permitirán cambios en caso de fuerza mayor o lesión hasta 24 horas antes del primer partido de la fase de grupos de cada equipo. Todos los cambios deberán ser aprobados por Concacaf.

Antes del inicio de la fase de grupos de la Copa Oro 2021, 12 equipos competirán en los Prelims del 2 al 6 de julio de 2021. Estos partidos se llevarán a cabo en el DRV PNK Stadium (Fort Lauderdale, FL) y determinarán a los tres últimos equipos en la fase de grupos.

La fase de grupos de la Copa Oro 2021 donde está Honduras, se jugará del 10 al 20 de julio. Al final de la fase de grupos, los dos primeros equipos de cada grupo avanzarán a los cuartos de final. State Farm Stadium en Glendale, Arizona, y AT&T Stadium en Arlington, Texas serán las sedes de los cuartos de final el 24 y 25 de julio, respectivamente.

Las semifinales se jugarán el 29 de julio en el NRG Stadium de Houston y en el Q2 Stadium de Austin, Texas. La sede de cada una de las semifinales se confirmará al concluir la fase de grupos (cada estadio será sede de una de las semifinales).

Los ganadores de las semifinales viajarán al Allegiant Stadium de Las Vegas para enfrentarse en la final el 1 de agosto.

Los rivales de Honduras en la fase de grupos de la Copa Oro son Granada, Qatar y Panamá. 

LISTA PRELIMINAR DE HONDURAS:
1. Luis Vega – Marathón
2. Allans Vargas – Real España
3. Denovan Torres – Marathón
4. Edwin Solano – Marathón
5. Marcelo Santos – Motagua
6. Jonathan Rubio – GD de Chaves de Portugal
7. Roger Rojas – Cartagines de Costa Rica
8. Edwin Rodríguez – Olimpia
9. Diego Rodríguez – Motagua
10. Bryan Róchez – Nacional de Portugal
11. Romell Quioto – Montreal MLS
12. José Pinto – Olimpia
13. Carlos Pineda – Olimpia
14. Marcelo Pereira – Motagua
15. Elvin Casildo – Olimpia
16. Jonathan Núñez – Motagua
17. Andy Najar – DC United
18. Getsel Montes – Real España
19. Edrick Menjívar – Olimpia
20. Denis Meléndez – Motagua
21. German Mejía – Olimpia
22. Yeison Mejía – Real España
23. Alfredo Mejía – Levadiakos FC
24. Walter Martínez – Motagua
25. Antony Lozano – Cádiz
26. Kevin López – Motagua
27. Roberto López – Vida
28. Luis López – Real España
29. Alex López – Alajuelense
30. Marlon Licona – Motagua
31. Johnny Leverón – Olimpia
32. Júnior Lacayo – Comunicaciones de Guatemala
33. Eddie Hernández – Olimpia
34. César Guillén – UPNFM
35. Luis Garrido – Marathón
36. Boniek García – Houston Dynamo MLS
37. Deybi Flores – Olimpia
38. Franklin Flores – Real España
39. Maynor Figueroa – Houston Dynamo MLS
40. Josman Figueroa – Olimpia
41. Carlos Fernández – Motagua
42. Roger Espinoza – Kansas City
43. Omar Elvír – Motagua
44. Samuel Elvír – UPNFM
45. Alberth Elis – Boavisa de Portugal
46. Juan Delgado – Motagua
47. Wesly Decas – Motagua
48. Félix Crisanto – Motagua
49. Michaell Chirinos – Olimpia
50. Rubilio Castillo – Royal Pari de Bolivia
51. Héctor Castellanos – Motagua
52. Cristian Cálix – Marathón
53. Jorge Benguché – Boavista
54. Jerry Bengtson – Olimpia
55. Jhow Benavídez – Real España
56. Kevin Álvarez – Norrköping de Suecia
57. Jorge Álvarez – Olimpia
58. Ever Alvarado – Olimpia
59. Danilo Acosta – Galaxy MLS
60. Bryan Acosta – FC Dallas MLS

GO/Hondudiario

URL Corta: https://bit.ly/3wH2582
¡Escanéame!
Coma
Coma