Liga de Ascenso oficializa cruces de octavos de final y anuncia calendario

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

***Esta segunda fase de la competencia dará inicio este fin de semana, según informó la dirigencia de la liga. Los partidos se jugarán este viernes 21, sábado 22 y domingo 23.

Tegucigalpa, Honduras

La Liga de Ascenso dio a conocer este miércoles los cruces que protagonizarán los octavos de final del Torneo Clausura, fase donde los mejores 16 clubes van en busca del título y de dar el salto a la Primera división.

Las llaves quedaron conformadas de la siguiente manera: Juticalpa – Atlético Júnior, Inter – Social Sol, Génesis – Lone FC, Oro Verde – Gimnástico, Platense – San Juan, Tela FC – Real Juventud, Boca JRS – San Rafael y Pumas – Independiente.

Esta segunda fase de la competencia dará inicio este fin de semana, según informó la dirigencia de la liga. Los partidos se jugarán este viernes 21, sábado 22 y domingo 23.

El día viernes se enfrenarán Real Juventud – Tela FC, las acciones serán a partir de las 7:00 de la noche en el Estadio Argelio Sabillón de Santa Bárbara.

En el segundo duelo del día viernes, Gimnástico será local contra el Oro Verde, partido que dará inicio a las 8:00 de la noche en el estadio Olímpico del Complejo Deportivo José Simón Azcona.

El sábado 21 de abril se jugarán cinco encuentros, a las 3:00 de la tarde Lone FC recibirá en el Olímpico de San Pedro Sula al Génesis Comayagua, en uno de los duelos más parejos.

En el mismo horario, pero en el Negrito, Yoro, Atlético Júnior chocará contra el Juticalpa FC, los olanchanos campeones del Apertura, llegan como favoritos.

Siempre a las 3:00 de la tarde el San Rafael de El Pedernal, Francisco Morazán, jugará contra el Boca Juniors.

En el estadio San Jorge de Olanchito, el Social Sol medirá fuerzas con el CD Inter, partido programado a las 7:00 de la noche.

La jornada sabatina concluirá con el duelo entre Independiente y Pumas FC, las acciones serán a las 7:00 de la noche en el estadio Municipal de Siguatepeque.

Los juegos de ida de los octavos de final concluirán el domingo 23 a las 3:00 de la tarde en el estadio Domingo Ortega de Quimistán, Santa Bárbara, con el enfrentamiento entre CD San Juan y Platense FC. GO/Hondudiario

En nuestra Portada...