Confirman sedes, fechas y horarios para la última jornada del Torneo Clausura

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

***Real Sociedad y Honduras Progreso definirán quién descenderá a la segunda división.

Tegucigalpa, Honduras

La Liga Nacional oficializó las sedes, fechas y horarios de los cinco partidos de la última jornada del Torneo Clausura 2023, donde se definirá el equipo que tendrá que descender de la máxima competición del fútbol hondureño.

Se determinó que los juegos van a disputarse este próximo sábado 29 de abril a las 3:30 de la tarde, para que todos los clubes jueguen sin saber resultados en otras ciudades.

El Olimpia de Pedro Troglio, con 38 unidades culmina como líder del torneo y clasifica directamente a las semifinales, mientras que la segunda plaza la definirán Olancho FC y Real España para acompañar al club merengue.

No obstante, la emoción estará en la lucha por la permanencia, pues en la tabla general, Real Sociedad (26) está por delante por un punto de su perseguidor Honduras Progreso (25).

Los “arroceros” recibirán en el Humberto Micheletti al Motagua, clasificado ya al repechaje del certamen. A los progreseños solo les vale ganar y esperar un empate o derrota de los “aceiteros”.

Por su parte, a la misma hora, pero en San Pedro Sula, Marathón recibe al Real Sociedad, que con un triunfo asegura la permanencia por un año más. Sin embargo, en caso de empatar o perder, deberá esperar una derrota del Honduras Progreso.

Otro partidazo será Olancho (31) – Real España (28), segundo y tercero de la tabla, donde los “aurinegros” deberán vencer por diferencia de dos goles a los locales para culminar en segunda posición.

El líder Olimpia recibe en Comayagua al Victoria en un juego que no presenta relevancia alguna, mientras que Vida y UPNFM juegan en La Ceiba, que definirá el lugar que ocuparán los “Lobos” para el repechaje.

Jornada 18

Honduras Progreso vs Motagua /Estadio Humberto Micheletti / 3:30 PM

Marathón vs Real Sociedad / Estadio Yankel Rosenthal / 3:30 PM

Olancho FC vs Real España / Estadio Juan Ramón Brevé / 3:30 PM

Olimpia vs Victoria / Estadio Carlos Miranda / 3:30 PM

Vida vs UPNFM / Estadio Ceibeño / 3:30 PM

En nuestra Portada...

Coma